Full Details for Lot 45

Auction 867, Lot # 45

BENITO QUINQUELA MARTÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977)

Momento gris
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre aglomerado de madera
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió retribuirla moldeando un polo cultural, educativo y sanitario: el Museo de Artistas Argentinos (hoy en día conocido como "Museo Benito Quinquela Martín") en La Boca, planteado por el artista como una escuela primaria y museo que sería construido en un terreno de su propiedad que donó al Estado en 1933. El 19 de julio de 1936, se inauguró la Escuela Pedro de Mendoza conjugando arte y pedagogía y dos años más tarde abrió sus puertas en el mismo edificio el museo de Artistas Argentinos. Su colección está conformada por obras de artistas argentinos figurativos desde fines del siglo XIX hasta nuestros días.
Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar
46 x 54.5 cm

USD $26,800-$32,100
Estimado $ 500,000-600,000